Такси Келермесская

Такси в других городах

Главная->Адыгея->Гиагинский->Келермесская

Добавить объявление

Здесь вы можете заказать такси.

Справка по некоторым кодам

OKATO: 79205815001:
OKTMO: 79605415
Почтовый код: 385632
Код КЛАДР: 0100800001001
Код КЛАДР без признака актуальности: 01008000010

Историческая справка

Была учреждена указом императора Александра II с объявлением в приказе военного министра от 5 сентября 1863 года «О наименовании станиц, вновь водворенных в 1863 году в Закубанском крае».В соответствии с этим указом станица Келермесская вошла в состав 25-го конного полка 8-й бригады Кубанского казачьего войска .Первые поселенцы станицы были набраны приказом атамана Кубанского казачьего войска из всех станиц Кубани.Отбирались для переселения казаки по желанию или по жеребьевке.Вынул глава семейства жребий со словом «Переселение» и поехал на новое место с семьей.Так, в станицу Келермесскую прибыли три семьи казаков Затолокиных из станицы Тихорецкой, казаки Фатеевы из станицы Новопокровской, Криволаповы и Кочергиновы из Усть-Лабинска и т. д.Среди первопоселенцев станицы были одна офицерская семья, 108 семей линейных казаков (стоящих на линии, то есть на границе) и 15 семей государственных крестьян.Уже к концу 1864 года все 124 семьи заселились в свои дома.

Кроме своего жилья и хозяйственных построек казаки построили общественные здания, баню, атаманское правление, амбар для хранения общественного зерна.Станица строилась в дремучем лесу.Нужно было выкорчевать, вырубить деревья и подлесок, чтобы построиться, посеять зерновые и посадить огороды.Все работы велись под охраной, так как существовала постоянная опасность нападения на станицу.За Келермесским юртом числилось сорок пять тысяч десятин (гектар) земли.

Уже в 1875 году в станице Келермесской проживал 2981 житель.Работала церковь, хлебный магазин, три кузницы, восемь ларьков, одна ветряная и четыре водяных мельницы.Жители имели лошадей, крупный рогатый скот, птиц и других животных.

Станица входила в тройку самых богатых станиц Майкопского отдела.До революции 1917 года станицей руководил казачий атаман, избираемый на сборе казаками.Вот неполный список атаманов: 3атолокин Панкрат — урядник, 1872 год, Киселев Лавр — урядник, 1873 год, Ткачев Матвей — полковник, 1882—1888 годы, Котлов — урядник, 1889 год, Меркулов Павел — урядник, 1891 год, Шаповалов — приказной, 1892 год, Данилов, — 1907 год, Фатеев Павел — урядник, 1912—1913 годы, Котлов Павел — 1914 год, Бирюков — 1916 год, Сидоренко — 1917 год, Свиридов — июль 1918 год, Абеленцев Марк — 1919—1920 годы.Казаки всегда защищали свою Родину.Участвовали в войнах с Турцией, Японией, Германией.

Сотня казаков из станицы Келермесской жила в Китае, в Харбине охраняя губернатора Харбина и Восточно-Китайскую железную дорогу.Многие казаки нашей станицы стали Георгиевскими кавалерами, среди них, Балакирев, Скуришин Федор, Попов Константин, Фатеев Павел, Ткачев В., Затолокин Антон.К 1914 году в станице насчитывалось 1235 дворов, в которых проживало около 10 тысяч жителей, из них 75 % казаков, а остальные иногородние.В станице функционировали высшее начальное училище, три одноклассных училища, одно смешанное, церковно-приходская школа и одна читальня, одна паровая и четыре водяных мельницы, три церкви, общество взаимного кредитования, станичное правление, отделение почтово-телеграфной конторы, фельдшерский участок, ветеринарная лечебница, агрономический участок, молокозавод, маслозавод, 12 кузниц, бондарный завод, столярный цех, строительный участок, два шорных цеха.В Келермесском юрте было 15 тысяч десятин земли.Жители занимались зерновым хозяйством, выращивали подсолнечник на масло, развивалось садоводство, пчеловодство (в 1910 году было 1171 улей), коневодство, выращивался крупный рогатый скота, расширяло свои горизонты свиноводство, овцеводство, птицеводство, огородничество, бахчеводство.

К станице Келермесской относились хутора, на которые уходили жить те, кого отделили от больших семей на самостоятельное ведение хозяйства.Это поселок Лесной (1895 год), село Владимировское (1886 год), хутор Ульский (1895 год), хутора Степной, Терзиев (Калинин), Косинов, Садовый, Кошелев, Айрюмовский, Церковный, Братство, Голованов, Круглый, Молчевский, Ткачев, Шевелев.В этих хуторах до 1917 года проживало около шести тысяч человек.

Всего с хуторами в станице Келермесской до 1917 года проживало около 15 тысяч человек.В 1930-е годы часть хуторов передали Майкопскому району, а часть — совхозам «Труд» и «Прогресс».Часть хуторов снесли как неперспективные.

После 1917 годаПосле Великой Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны на территории, принадлежащей келермессцам, в 1920 году было организовано несколько товариществ по обработке земли, создан колхоз «Серп и молот».В начале 1930-х годов жители Келермесской пережили страшный голод, унесший сотни жизней.В последующем колхоз «Серп и молот» разрушился, на его базе было основано пять мелких колхозов: «Вперед к победе», имени Гофицкого, имени Молотова, имени Кагановича и «Красная степь».ВойнаВ годы военного лихолетья колхозы на фронт отправили все свои девять автомашин и лучших лошадей.Техника МТС также была мобилизована на защиту Отечества.На фронт ушло около 1100 жителей станицы.

Они героически сражались на фронтах от Кольского полуострова до Чёрного моря.Так, в июле 1941 года на западной границе в бою, у станкового пулемета погибли 5 станичников: Толокнов Андрей, Молчанов Андрей, Семенов И., Рожков К. Майор Власов с улицы Северная погиб в самом конце войны в Восточной Пруссии.Санитарка Любовь Дыбова вынесла с поля боя за время войны 32 раненых, а в одном из боев тяжело ранило её саму.Свою «сестричку» бойцы роты выносили в медсанбат на руках.

В конце 1941 года в станицу привезли 75 детей из блокадного Ленинграда.Их разместили в детском доме, который был открыт ещв 1922 году в здании бывшего атаманского правления.Здесь дети пробыли до лета 1945 года, а затем уехали домой в Ленинград.Детский дом прекратил работу весной 1963 Такси Келермесская Келермесская приютила детей блокадного Ленинграда, а станичники защищали этот в блокаду.

Это Александр Демин, Павел и Василий Затолокины.На его защите сложили свои головы Василий Рябцев, Василий Кушнарев, Николай Дыбов, Евгений Ламанов.Жители станицы участвовали в рытьи окопов и противотанковых рвов в 1942 году в районе станицы Старолеушковской.В станице в годы войны женщины и подростки заменили мужчин, ушедших на фронт.В 1941 году колхозы Келермесской в два раза увеличили объём сдачи зерна государству, организованно провели сев 1942 году, однако полностью убрать урожай не пришлось.

В августе 1942 года в станицу вошли фашисты.Под оккупацией станица была до начала февраля 1943 года.Немецкая оккупация дорого обошлась населению.Фашисты разорили МТС, мельницу, фермы, уничтожили скот.

Здание школы превратили в конюшню.Были расстрелы, избивание и унижение, что надолго осталось Такси Келермесская людской памяти. Около 450 жителей не возвратилось с фронта, погибли или пропали без вести.После освобождения Адыгеи от фашистов в январе 1943 года, в Майкопе началось строительство электростанции на реке Белой.Все работы велись вручную.Со всех населенных пунктов мобилизовались люди на строительство.

Из Келермесской там работали около ста человек.Девушек-комсомолок посылали Такси Келермесская лесозаготовки. После войныВ послевоенное время в станице началось восстановление хозяйства.Росло число дворов, машинно-тракторного парка, поголовье скота и птицы.

Восстанавливалось плодородие земель, внедрялись новые технологии, сорта культур.Развитие малых колхозов завершилось в октябре 1950 года.Все пять мелких колхозов объединились в один колхоз «Октябрь».Улучшалось благополучие колхозных семей.Были построены и введены в эксплуатацию дом культуры на 300 посадочных мест, здание правления колхоза «Октябрь», средняя № 8 им. В. Солдатенко.

На молочно-товарных фермах было построено 12 корпусов для выращивания крупного рогатого скота, свиней, птицы.Возросла численность тракторного парка до 96 единиц, автомобилей — до 86, комбайнов — до 70.Перестройка и современностьС началом перестройки местный колхоз распался на крестьянско-фермерские хозяйства.Животноводческие фермы пришли в упадок и разрушились.

Вся техника была списана по истечению сроков ресурса.Крестьянско-фермерские хозяйства начали стабилизироваться в начале XXI века.Рабочих мест не хватает.Этим объясняется отъезд молодежи из станицы.

Для сравнения: в 1977 году в колхозе трудилось 820 колхозников, земли было 9941 га. Сейчас в сельском хозяйстве трудится 70 человек и около 100 человек трудится в бюджетной сфере.Проблема заключается в том, что станица расположена в стороне от железной дороги.Здесь отсутствуют природные ресурсы (гравий, глина и т. д.), предприятия по переработке сельхозпродукции, животноводческие комплексы.В результате в Келермесском сельском поселении кроме земли другой налогооблагаемой базы нет.В 1991 году началась газификация станицы.Протяжённость линии газопроводов на 01.01.2013 года составляет 32653 метра.Подключена к газу котельная, обеспечивающая тепловой энергией объекты социальной инфраструктуры.

Уличные дороги протяжённостью 42 км., покрыты гравийно-песчаной смесью.Получило развитие централизованное водоснабжение.Введено две артезианские скважины, проложено 7 километров водопровода.

Колхозом построено 27 двухквартирных домов.В настоящее время администрация сельского поселения помогает в газификации домов гражданам.На центральной улице сделано освещение.Произведен ремонт дома культуры, в центре станицы проложен тротуар, выполнено асфальтное покрытие у дома культуры и мемориала воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг. Выполнен ремонт мемориала, восстановлен музей.Ведется ремонт дорог, разбиваются клумбы, построена детская игровая площадка.Приобретается спортивный инвентарь.

Справка о местоположении.

Станица расположена в степной зоне, в верхнем течении реки Гиаги, в 8 км южнее районного центра станицы Гиагинской. Такси Келермесская

Заметки.

1 2 Численность постоянного населения по МО и населённым пунктам Республики Адыгея по состоянию на 1 января 2016 года с учётом МТП.Проверено 6 апреля 2016.Архивировано из первоисточника 6 апреля 2016.Азаренкова А. С., Бондарь И. Ю., Вертышева Н. С. Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793—1985 гг.). — Краснодар: Краснодарское книжное издательство, 1986.С. 252.

395 с.↑ Условно.124 семьи↑ Приблизительно↑ Публикация данных Республики Адыгея по Всероссийской переписи населения 2002 года.Проверено 21 мая 2014.

Архивировано из первоисточника 21 мая 2014.Всероссийская перепись населения 2010 года.Численность населения Республики Адыгея.

Проверено 13 апреля 2014.Архивировано из первоисточника 13 апреля 2014.Численность постоянного населения Республики Адыгея на 1 января 2013 года↑ Численность постоянного населения по МО и населённым пунктам Республики Адыгея по состоянию на 1 января 2014 года с учётом МТП.Проверено 2 апреля 2014.Архивировано из первоисточника 2 апреля 2014.

Численность постоянного населения по муниципальным образованиям и населённым пунктам республики Адыгея по состоянию на 1 января 2015 года.Проверено Такси Келермесская апреля 2015. Архивировано из первоисточника 7 апреля 2015.